Ranking Meia Guarda

Ranking - Azul

 

Texto – Junior Samurai

Parece repetido, mas David Iury (Checkmat) não venceu o absoluto do Campeonato Interestadual, porém somou pontos importantes para seguir na ponta e ainda ampliar sua vantagemn para Macksuel maciel, o segundo colocado. Agora o atleta da Checkmat soma 342 mil e está 66 mil pontos à frente do seu companheiro de equipe

Já Gabriel Sousa (MG) aproveitou a ausência de Vithor Oliveira e tomou o terceiro lugar com 254 mil pontos.

Destaque ainda para Felipe Carlos (MG) que faturou ouro duplo no Interestadual e pulou do 12º lugar para a oitava posição, além de Esau Benicio da Kimura Sobral, campeão do Tianguá BJJ Open ed agora novo integrante do TOP 12.

Completam o TOP 12 azul, Vithor Oliveira (Brutal Fight), Caio Levi (Ribeiro), Lucas Barbosa (DGT), Icaro Girão (Team Mesquita), Kaio Mendes (MG), Guilherme Cordeiro (Checkmat) e Rafael Eugenio (Checkmat).

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Fortaleza Open da IBJJF que acontece no dia 23 de junho no ginásio Paulo Sarasate e o FCE BJJ
Challengeda que rola em 7 de julho, no Clube dos Diáriose.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º David Iury (Checkmat) – 342.000
2º Macksuel Maciel (Checkmat) – 276.000
3º Gabriel Sousa (MG) – 254.000
4º Vithor Oliveira (Brutal Fight) – 245.000
5º Caio Levi (Ribeiro) – 161.000
6º Lucas Barbosa (DGT) – 158.000
7º Icaro Girão (Team Mesquita) – 138.000
8º Felipe Carlos (MG) – 133.000
9º Kaio Mendes (MG) – 125.000
10º Guilherme Cordeiro (Checkmat) – 122.000
11º Esau Benicio (Kimura) – 113.000
12º Rafael Eugenio (Checkmat) – 95.000
13º William Peres (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 77.000
14º Nayron Icaro (Ubuntu) – 73.000
15º Jackson Machado (Gracie Barra) – 72.000]
16º Lucas Brandão (Checkmat) – 63.000
17º Francisco Antonio Jacaré (Nova União) – 62.000
18º Kaue Jackson (Checkmat) – 61.000
19º Jocelino Tavares (GC-Pepey) – 52.000
20º Railson Keven (GC-Pepey) – 52.000
21º Tucker Joseph (Nova União) – 51.000
22º Enzzo Bastos (Nova Uniao) – 51.000
23º Daniel Lemos (DGT) – 48.000
24º Matheus Holanda (Octo) – 47.000
25º Augusto Alves (Checkmat) – 46.000
26º Mateus Araujo (GC-Pepey) – 44.000
27º Wellery Allef (Prime) – 42.000
28º Otavio Washington (Assad) – 42.000
29º Matheus Silva da Cunha (Checkmat) – 42.000
30º Sandro Emerson Trindade (PSGM) – 42.000
31º Emanuel Gustavo (Checkmat) – 41.000
32º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 40.000
33º Magdael Paz (Checkmat) – 39.000
34º Diego Osmar (Nva Uniao) – 37.000
35º Rodrigo Guimaraes (Ares) – 35.000
36º Diego Rodrigues (Checkmat) – 35.000
37º Alan Nascimento (Nova União) – 35.000
38º Antonio Sousa (Nova União) – 35.000
39º Amaury Jr (GFTeam) – 35.000
40º Paulo Victor Sousa (SAS) – 35.000
41º Geanderson Leandro (DBK) – 32.000
42º Pedro Henrique (SAS) – 32.000
43º Rones da Silva (Game Fight) – 31.000
44º Jose Flavio (ZR Team) – 31.000
45º Matheus Freire (GFTeam) – 31.000
46º Pedro Henrique William (SAS) – 31.000
47º Carlos Eduardo Vasconcelos (PSGM) – 31.000
48º Paulo Henrique Lima (MG) – 31.000
49º Bruno Lima Rodrigues (MG) – 31.000
50º Jonas Damasceno Neto (DBK) – 31.000
51º Marcus Vinicius Ximenes (Spartacus) – 31.000
52º Alan Nascimento (Nova Uniao) – 31.000
53º Cleudo Filho (GFTeam) – 31.000
54º Denilson Sousa (Cicero Costha) – 30.000
55º Willian Costa (Checkmat) – 30.000
56º Paulo Victor (SAS) – 30.000
57º Nelson Rodrigo (BD Team) – 28.000
58º Danilo Alves (Checkmat) – 27.000
59º Victor Rodrigues (BD Team) – 27.000
60º Francisco Henrique Bezerra (SAS) – 26.000
61º Jones Rafael (ZR Team) – 26.000
62º Jose Almir Filho (Ares) – 26.000
63º Junior RPG (DGT) – 26.000
64º Tiago braga (Ares) – 26.000
65º Benerval Nascimento (MG) – 26.000
66º Ebimael Ximenes (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 26.000
67º Eder Luis de Paula (MG) – 26.000
68º Lucas Cangaceiro (Kronos) – 26.000
69º Carlos Henrique (Cicero Costha) – 25.000
70º Leonardo Nobre (DGT) – 25.000 
71º Wagner Luiz (SAS) – 24.000
72º Angelo Ribeiro (Octo) – 24,000
73º Henrique Oliveira (SAS) – 22.000
74º Diego Felipe (Kimura) – 21.000
75º Hugo de Oliveira (Checkmat) – 21.000
76º Davi dos Santos (DBK) – 21.000
77º Gabriel Tabosa (Jr Samurai) – 21.000
78º Artur Aragão (Soul Fighters) – 21.000
79º Jonathan Craveiro (Vanguarda) – 21.000
80º Thiago Dantas (PSGM) – 21.000
81º Daivid Antonio (GFTeam) – 21.000
82º Gelson Siqueira (SAS) – 21.000
83º Jean Ribeiro Alves (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 21.000
84º Francisco Elano (MG) – 21.000
85º Douglas Sousa (Kronos) – 21.000
86º Lucas Coutinho (Zenith) – 21.000
87º Edilanderson Carvalho (SAS) – 20.000
88º Gabriel Victor França (Ares) – 20.000
89º Luan Matheus (Cicero Costha) – 20.000
90º Daniel Victor (Ubuntu) – 20.000
91º Sandro Setubal (Cicero Costha) – 16.000
92º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 16.000
93º Gabriel Ferreira (GFTeam) – 16.000
94º Italo Lima (GC-Pepey) – 16.000
95º Leandro Nunes (Projeto CRER) – 16.000
96º Henrique Thomaz (GC-Pepey) – 16.000
97º Rodrigo Alves (Guerreiros) – 15.000
98º Francisco Cunha de Freitas (ZR Team) – 15.000
99º George Anderson (Cicero Costha) – 15.000
100º Ramones Valente (GFTeam) – 15.000
191º Eduardo Barros (Junior Samurai) – 15.000 
102º Alessandro de Oliveira (ZR Team) – 15.000 
103º Tiago Justino (Checkmat) – 15.000
104º Rodrigo Cesar (Checkmat) – 15.000
105º Lucas Silva (Gracie Barra) – 15.000
106º Anderson Antonio (Checkmat) – 15.000
107º Paulo Cestari (SAS) – 15.000
108º Alex Almeida (Vanguarda) – 15.000
109º Anderson Carvalho (Checkmat) – 15.000
110º Welton Lima (DIO Team) – 15.000
111º Fernando Sabino (Checkmat) – 15.000
112º Renan Acioli (GC-Pepey) – 15.000
113º Alessandro Ruan (SAS) – 15.000
114º Cassio Machado (Cicero Costha) – 15.000
115º Wesley Felix (MG) – 15.000
116º Matheus Viana (Zenith) – 15.000
117º Jairton Campos (Checkmat) – 15.000
118º Miqueias Silva Pereira (SAS) – 15.000
119º Vinicius Nascimento (BD Team) – 13.000
120º Jonh Lenno (DGT) – 13.000
121º Ediney Fechine (GC-Pepey) – 13.000
122º Gardiel Carneiro (Ubuntu) – 13.000
123º Carlos Eduardo Vasconcelos (PSGM) – 13.000
124º Gabriel Almeida (F3J) – 13.000
125º Antonio Altenor (Ubuntu) – 13.000
126º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 13.000
127º Bruno Alcantara (GC-Pepey) – 13.000
128º Francisco Renato (MG) – 12.000
129º Leandro Silva (Gracie Humaita) – 12.000
130º Joao Pedro Maia (Carlson Gracie) – 12.000
131º Marcos Simione (BD Team) – 12.000
132º Lucas Soares (Ares) – 12.000
133º Felipe Melo (Checkmat) – 12.000
134º Jose Wellynton (Nova União) – 12.000
135º Alisson Pereira (Gracie Barra) – 12.000
136º Rai Alves (GC=Pepey) – 12.000
137º Erison Ferreira (Fighter One) – 12.000
138º Anderson Matheus (Nova União) – 12.000
139º Gabriel Antonio (Ubuntu) – 12.000
140º Joao Paulo Nascimento (Octo) – 12.000
141º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 12.000
142º Marcio Pinheiro (SAS) – 12.000
143º Francisco Mateus Frazão (Checkmat) – 12.000
144º Antonio Rodrigues (DGT) – 12.000
145º Gabriel Araujo (Gracie Barra) – 12.000
146º Icaro Fernandes (GC-Pepey) – 12.000
147º Eudezio Holanda (SAS) – 12.000
148º Cezary Matheus (Bravos) – 12.000
149º Douglas Martins (DGT) – 12.000
150º Antonio Sousa (SAS) – 12.000
151º Ramon Jonathan (GFTeam) – 12.000
152º Leandro da Silva Lima (SAS) – 12.000
153º Lucivakd Braga (GFTeam) – 12.000
154º Victor Hugo (SAS) – 12.000
155º Klailton Veras – 12.000
156º Elvis Michael (Prime) – 12.000
157º Jardel Bruno (Cicero Costha) – 12.000
158º Anderson Lima (Gracie Barra) – 12.000
159º Manasses Mota (GFTeam) – 12.000
160º Lucas LKma (GC-Pepey) – 11.000
161º Edson Pires (Ubuntu) – 10.000
162º Douglas Gonçalves (Nova União) – 10.000
163º Anderson Rodrigo (Gracie Barra) – 10.000
164º Samuel de Sousa (Gracie Barra) – 10.000
165º João paulo (Gracie Barra) – 10.000
166º João Henrique (Gracie Barra) – 10.000
167º Davi Moreira (Gracie Barra) – 10.000
168º Alexandre Ferreira (Gracie Barra) – 10.000
169º Victor Hugo Costa (Prime) – 10.000
170º Davi Araujo (GC-Pepey) – 10.000
171º Rodrigo Campos (DIO Team) – 10.000
172º Romulo Vasconcelos (Gautama Dojo) – 10.000
173º Jonh Kelvez (Checkmat) – 10.000
174º Manolo Gutierrez (Gracie Barra) – 10.000
175º Marcelo Florentino (F3J) – 10.000
176º Jose Amauri Pereira (GFTeam) – 10.000
177º Joao Vitor Teixeira (Nova União) – 10.000
178º Raimundo nonato (Nova União) – 10.000
179º Ragael Alenmcar (Nova União) – 10.000
180º Joao Guilherme Santos (Nova União) – 10.000
181º Matheus Telles (Nova União) – 10.000