Ranking Meia Guarda

Ranking - Marrom

 

Yexto – Junior Samurai

Nessa rodada os destaques são a subida de George Bezerra (Fighter One) do 10º para o 5º lugar e a volta de Kildere Sousa (MG) para o TOP 12. George somou uma prata na categoria pesado e um ouro do absoluto, enquanto Kildere venceu a divisão pesado.

Outro que deu uma acelerada foi Andre Felipe (Eduardo Maia) campeão peso pena que saiu do 7º posto para a sexta posição.

Com a ausência dois primeiros colocados, a liderança segue com Gilberto Mamut (Checkmat), seguido por Emerson Melo (Ki9mura) e Antonio Michael (Octo), segundo e terceiro colocados, respectivamente.

Completam o TOP 12, Willamy Rodriguews (Nine Nine), Anderson Leal (Checkmat), Andre Vitor (Checkmat), Carlos Daniel (GC-Pepey), Jeosafa Araujo (SAS) e Davi Silva
(ZR Team).

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o Fortaleza Open da IBJJF que acontece no dia 23 de junho no ginásio Paulo Sarasate e o FCE BJJ Challengeda que rola em 7 de julho, no Clube dos Diáriose.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º Gilberto Mamut (Checkmat) – 241.000
2º Emerson Melo (Ki9mura) – 190.000
3º Antonio Michael (Octo) – 174.000
4º Willamy Rodriguews (Nine Nine) – 139.000 
5º George Bezerra (Fighter One) – 135.000
6º Andre Felipe (Eduardo Maia) – 104.000
7º Anderson Leal (Checkmat) – 100.000
8º Andre Vitor (Checkmat) – 92.000 
9º Carlos Daniel (GC-Pepey) – 82.000
10º Jeosafa Araujo (SAS) – 82.000
11º Kildere Sousa (MG) – 78.000 
12º Davi Silva (ZR Team) – 77.000 
13º Wesley Carvalho (Zenith) – 77.000
14º Francisco Welber (Nine Nine) – 67.000 
16º Anilton Cezar (Ares) – 64.000 
17º Iago Oliveira (Ubuntu) – 60.000
18º Bruno Alison Oliveira (Vanguarda-Massapê) – 62.000
19º Marcos Vinicius (Nova União) – 56.000 
20º Milton Joza (Bravos) – 46.000
21º Tiago TGeixeira (DBK) – 32,000
22º Jefferson Leite (Gracie Barra) – 32.000 
23º Nazareno Ferreira (GC-Pepey) – 31.000
24º Jonas de Brito Araujo (MG) – 31.000
25º Antonio Lucas Sousa (MG) – 31.000
26º Jordão Passos (Tianguá TT) – 30.000
27º Matheus Ferreira (Checkmat) – 27.000
28º Frederico Avila (DBK) – 26.000
29º Anthony Matos (Alliance) – 26.000
30º Natanael Brito (MG) – 26.000
31º Welleson Max (Gracie Barra) – 24.000 
32º Bruno Kriger (Kimura) – 21.000 
33º Alisson Ribeiro (Vanguarda) – 21,000
34º Calebe Dantas (Ubuntu) – 20.000
35º Tiago Cesar (Ubuntu) – 20.000
36º Anilton Cesar (Ares) – 16.000
37º Magno Lobo (Gracie Barra) – 15.000
38º Marcelo Semciani (Gracie Barra) – 15.000
39º Samuel Santiago (GC-Pepey) – 15.000
40º Paulo Sergio (Soul Fighters) – 13.000
41º Guilherme Moreira (Gracie Barra) – 12.000
42º Bruno Araujo (SAS) – 12.000
43º Julierme de Sousa (Checkmat) – 12.000
44º Lucas Martins (Gracie Barra) – 10.000
45º Jean Silva (Gracie Barra) – 10.000
46º Yago Portela (Checkmat) – 10.000