Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

 

Texto -= Junior Samurai

O filho Victor Hugo já fopi campeão do Ranking MEIAGUARDA por tres vezes e o pai inspirado nas extraordinárias performances do filhao, está indo pelo mesmo caminho. Se ele já tinha dominado a classificação marrom, agora Marcos Robério é o líder geral da tabela sênior. O atleta da DBK venceu peso e absluto do Fortaleza Open e tomou a ponta do ´pindice com 587 mil pontos, 52 mil a mais que Antonio Ferreira (BLEC), o segundo mcolocado.

Já o ex-número 1, Rui Carlos (GFTeam) não participou da competição e caiu para o terceiro posto com 498 mil pontos.

Completam o TOP 12 geral senior, Fabiano Trindade (DGT), Neto Moura (GC-Pepey), Willaim Saraiva (GC-Pepey), Giovanni Silva (GC-Pepey), George Santos (Nine Nine), Vinicius Aguiar (F3J), Mauricelio Mariano (SAS), Gabriel Souto Maior (DGT) e Rafael Gargula (GC-Pepey).

Por graduação, Antonio é o novo líder faixa-preta, Marcos Roberio (DBK) acumula a liderança marrom e Fabiano Trindade (DGT) comanda os roxas. Enquanto Vinicius Aguiar
(F3J) é o dono da classificação azul e José Roberto Façanha (Soul Fighters) segue como número 1 da faixa-branca

Podemos destacar também os líderes por categoria, como Eduardo Cunha (BLEC) no médio preta, Francisco Ferreira (GFTeam) no leve marrom, Marcos Paulo de Araújo Bezerra- (Ubuntu) no leve roxa, Danilo Azin Pinheiro (Nova União) no pesadissimo azul e Arlindo Muralha (BD Team) no pesadissimo branca.

Sugerimos que para seguir na briga é essencial competir em eventos válidos no Ranking MEIAGUARDA.

Os próximos torneios que somam pontos no Ranking MEIAGUARDA são o FCE BJJ Challenge que aconytece no dia 7 de julho no Clube dos Diários e Nordeste Trial da Copa Pódio
rola no dia 21 de julho, no colégio Piamarta em Fortaleza.

Continuamos alertando os atletas que os eventos da FJJLPCE e da CBLP não somam pontos no Ranking MEIAGUARDA

1º Marcos Roberio (DBK) – 587.000
2º Antonio Ferreira (BLEC) – 535.000
3º Rui Carlos (GFTeam) – 498.000
4º Fabiano Trindade (DGT) – 480.000
5º Neto Moura (GC-Pepey) – 402.000
6º Willaim Saraiva (GC-Pepey) – 398.000 
7º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 372.000
8º George Santos (Nine Nine) – 361.000
9º Vinicius Aguiar (F3J) – 346.000
10º Mauricelio Mariano (SAS) – 300.000
Gabriel Souto Maior (DGT) – 292.000
11º Rafael Gargula (GC-Pepey) – 271.000
12º Guiulherme Santos (Nova Uniao) – 255.000

13º Jose Barraca (SAS) – 244.000
14º Francisco De Assis De Lima – BD Team) – 240.000
15º João Roberto Façanha (Soul Fighters) – 206.000

==========================================

Faixa-preta
1º Antonio Ferreira (BLEC) – 535.000
2º Rui Carlos (GFTeam) – 498.000
3º Neto Moura (GC-Pepey) – 402.000
4º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 372.000
5º George Santos (Nine Nine) – 361.000
6º Mauricelio Mariano (SAS) – 300.000
8º Gabriel Souto Maior (DGT) – 297.000
9º Rafael Gargula (GC-Pepey) – 271.000
10º Guiulherme Santos (Nova Uniao) – 266.000
11º Francelino Gonçalves (Ubuntu) – 217.000
12º Hermes França (Ubuntu) – 206.000
13º Eduardo Cunha (BLEC) – 170.000
14º Bruno Leandro (BLEC) – 160.000
15º Robson Gomes (BD Team) – 149.000
16º Jose Eufrasio (Checkmat) – 148.000
17º Daniel Silveira (Soul Fighters) – 112.000
18º Demerson Pereira (Octo) – 106.000
19º Roney Edler (Kronos) – 92.000
20º Waltinho Pinheiro (SAS) – 88.000

Pluma
1º Romualdo Santos (Gracie Barra) – 39.000

Pena
1º João Mendes Chaves – (BD Team) – 81.000

Leve
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 134.000
2º Ronaldo raspinha (Checkmat) – 80.000
3º Cleyton Paulino (Fighter One) – 32.000
4º Junior Andrade (Nine Nine) – 26.000
5º Fabiano Soares (Alliance) – 20.000
6º Jorge Soares (MG) – 15.000
7º ergio Cardoso (SAS) – 15.000
8º Eduardo barbosa (MG) – 12.000
9º Rafael Mesquita (Gracie Barra) – 10.000

Médio
1º Eduardo Cunha (BLEC) – 170.000
2º Paulo Cesar (Checkmat) – 91.000
3º Pedro de Sousa (ZR Team) – 79.000
4º Jose Ailton Castelo (Octo) – 52.000
5º Rafael gargula (GC-Pepy) – 53.000
6º Roney Edler (Kronos) – 31.000
7º Robes Baima (Nova Uniao) – 27.000
8º Ary Lobo (Ary Lobo) – 26.000
9º David Gonçalves (Nova União) – 22.000
10º Cyro Xavier (Checkmat) – 15.000
11º Tammy França (Ubuntu) – 15.000
12º Jose Amaury (GFTeam) – 12.000
13º Joao Miguel (GFTeam) – 12.000
14º Hailton Maia (Checkmat) – 10.000

Meio-pesado
1º Hermes França (Ubuntu) – 136.000
2º Daniel Silveira (Soul Fighters) – 112.000
3º Antonio Alexsandro dos Santos Dias – (BD Team) – 80.000
4º Wagner Tiberio (GC-Pepey) – 50.000
5º George Santos (Nine Nine) – 46.000
6º Paulo Ricardo (GC-Pepey) – 28.000
7º Demerson Pereira (Octo) – 26.000
8º Cyrio Xavier (Checkmat) – 15.000
9º Jose Amaury (GFTeam) – 15.000
10º Franciscxo ,Joselito (Octo) – 12.000
11º Wevertton Watson (SAS) – 10.000
12º Valbemir Oliveira (Evolution) – 10.000

Pesado
1º Francelino Gonçalves (Ubuntu) – 150.000
2º Antonio Ferreira (BLEC) – 80.000
3º Cristiano Pantanal (Gracie Humaitá) – 60.000
4º George Santos (Nine Nine) – 56.000
5º Helio Mourão (Gracie Barra) – 45.000
6º Ruy Menezes (Soul Fighters) – 57.000
7º Jose Roberto da Silva Alves – (CheckMat) – 50.000
8º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 37.000
9º Lindomar Benicio (GFTeam) – 36.000
10º Jose Eufrasio (Checkmat) – 45.000
11º Levilton Jr (Ares) – 31.000
12º Cicero Santos (Nine Nine) – 21.000
13º Alex Chaves (BD Team) – 15.000
14º Waltinho Pinheiro (SAS) – 15.000 
15º Hermes França (Ubuntu) – 15.000
16º Emilio Barrozo (Nova União) – 12.000

Super-pesado
1º Antonio Ferreira (BLEC) – 97.000
2º Guilherme Santos (Nova União) – 80.000
3º Mauricelio Maraino (SAS) – 80.000
4º Jose Eufrasio (Checkmat) – 73.000
5º Napoleão Cavalcante – (BD Team) – 50.000
6º Waltinho Pinheiro (SAS) – 22.000
7º Hallison Oliveir (DIO) – 21.000
8º Humbercy Pimentel (nova Uniao) – 15.000
9º Regis Pontes (Ubuntu) – 12.000

Pesadissimo
1º Gabriel Souto Maior (DGT) – 242.000
2º Robson Gomes (BD Team) – 149.000
3º Bruno Leandro (BLEC) – 120.000
4º Rui Carlos (GFTeam) – 100.000
5º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 72.000
6º Wellington Mandrake (Gracie Barra) – 65.000
7º Berg Silva (Fighter One) – 30.000
8º Cleuton Nogueira (GC-Pepey) – 20.000
9º Guilherme Santos (Nova União) – 15.000
10º Willian Morais (Evlution) – 12.000

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 239.000
2º Giovanni Silva (GC-Pepey) – 164.000
3º Guiulherme Santos (Nova Uniao) – 160.000
4º George Santos (Nine Nine) – 154.000
5º Mauricelio Maeiano (SAS) – 140.000
6º Neto Moura (GC-Pepey) – 180.000
7º Antonio Ferreira (BLEC) – 122.000
8º Rafael Gargula (GC-Pepey) – 147.000
9º Roney Edler (Kronos) – 61.000
10º Bruno Leandro (BLEC) – 40.000
11º Hallison Oliveir (DIO) – 31.000
12º Jose Eufrasio (Checkmat) – 30.000
13º Paulo Ricardo (GC-Pepey) – 25.000
================================================

Faixa-marrom
1º Marcos Roberio (DBK) – 587.000
2º Willaim Saraiva (GC-Pepey) – 398.000
3º Jose Barraca (SAS) – 244.000
4º Thiago Paz (BLEC) – 130.000
5º Jailson Xavier (GC-Pepey) – 119.000
6º Tercio Jorge (Gracie Barra) – 100.000
7º Daniel de Oliveira Silva – (BD Team) – 80.000
Carlos Santa Rosa – BLEC) – 80.000
Victor Pinto Paracampos – (BLEC) – 80.000
Fábio Wellington Ventura Maranhão Filho – (MG) – 60.000
8º Carlos Magno (Nova Uniao) – 36.000
9º Fernando Robson (Gracie Barra) – 30.000
10º Kelson Queiroz (Ares) – 30.000
11º Francisco Ferreira (GFTeam) – 26.000
12º Marcio Reis (Nova União) – 26.000

Galo
1º Francisco Ferreira (GFTeam) – 26.000

Leve
1º Willaim Saraiva (GC-Pepey) – 91.000
2º Thiago Paz (BLEC) – 90.000
3º Fernando Robson (Gracie Barra) – 30.000
4º Flavio Reges (Checkmat) – 16.000
5º Ricardo Brito (Bravos) – 16.000
6º Carlos Magno (Nova Uniao) – 12.000

Médio
1º Daniel de Oliveira Silva – (BD Team) – 80.000
2º Carlos Santa Rosa – BLEC) – 80.000
3º Willaim Saraiva (GC-Pepey) – 51.000
4º Kelson Queiroz (Ares) – 30.000
5º Reiner Gpmes (Checkmat) – 20.000
6º Fabio da Silva (Gracie Humaitá) – 15.000

Meio-pesado
1º Thiago Aguiar Mindelo (Octo) – 21.000
2º Kelson Dennymar (Nova Uniao) – 16.000

Pesado
1º Tercio Jorge (Gracie Barra) – 40.000
2º Jailson Xavier (GC-Pepey) – 36.000
3º Tiago Aguiar (Octo) – 16.000
4º Bruno lafon (Checkmat) – 12.000

Super-pesado
1º Victor Pinto Paracampos – (BLEC) – 80.000
2º Fábio Wellington Ventura Maranhão Filho – (MG) – 60.000
3º Regis Pontes (Ubuntu) – 20,000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 181.000
2º Marcio Reis (Nova União) – 26.000
3º Jose Barraca (SAS) – 85.000

Absoluto
1º Marcos Roberio (DBK) – 390.000
2º William saraiva (GC-Pepy) – 233.000
3º Tercio Jorge (Gracie Barra) – 60.000
4º Thiago Paz (BLEC) – 40.000
5º Jose Barraca (SAS) – 72.000
6º Carlos Magno (Nova Uniao) – 24.000
===================================================
Faixa-roxa
1º Fabiano Trindade (DGT) – 480.000
2º Tavinho Carvalho (BLEC) – 184.000
3º Roberto Carlos Araujo Silva – (Ubunt) – 180.000
4º Adriano Queiroz Ramos Fonseca – Ubuntu) – 160.000
5º Marcio Deivid (DGT) – 100.000
6º Jose Kleber (Fabiano Soares) – 97.000
7º Michel Almeida (DGT) – 86.000
8º Adriano Braga Alencar – F3J) – 80.000
9º Denis de Albuquerque Pinto – (BD Team) – 80.000
10º Antonio Marcio Araujo – Nova União) – 80.000
11º João Paulo Moreira Barroso – BD Team) – 80.000
12º Marcos Paulo de Araújo Bezerra – Ubuntu) – 60.000

13º Flavio Ferreira Santos – BD Team) – 60.000
14º Nertan Alves Araujo – MG) – 60.000
15º Jefferson Lopes Alves – SAS) – 50.000
16º Francisco Narcisio Sampaio Neto Narcisio Sampaio – F3J) – 50.000
17º Antonio Ronaldo (Nine Nine) – 48.000
18º Jose Roberto Cavalcante (GC-Pepey) – 37.000
19º Tito Livio (GFTeam) – 36.000
20º Paulo Aranha (Ares) – 26.000
21º Luciano Cartaxo (Nova Uniao) – 26.000
22º Carlos Eduardo (Clube Brito) – 25.000
23º Jose Roberto Cavalcante (GC-Pepey) – 21.000
24º Eudes Bandeira (Checkmat) – 20.000

Pena
1º Claudio Rosendo (Fighter One) – 31.000

Leve
1º Marcos Paulo de Araújo Bezerra – Ubuntu) – 60.000
2º Francisco Narcisio Sampaio Neto Narcisio Sampaio – F3J) – 50.000
3º Claudio Jose Melo (Fighter One) – 31.000
4º Ronaldo Alves (Nine Nine) – 20.000
5º Tito Livio (GFTeam) – 15.000
6º Samuel Victor (Nva Uniao) – 12.000
7º Francisco washinton (Nova Uniao) – 10.000

Médio
1º Adriano Braga Alencar – F3J) – 80.000
2º Antonio Ronaldo (Nine Nine) – 48.000 
3º Jose Roberto Cavalcante (GC-Pepey) – 37.000
4º Gervasio Frota Diniz (MG) – 31.000
5º Tito Livio (GFTeam) – 21.000
6º Eudes Bandeira (Checkmat) – 20.000
7º Charles Oliveira (Cicero Costha) – 16.000
8º Eduardo Passos (SAS( – 15.000

Meio-pesado
1º Fabiano Trindade (DGT) – 131.000
2º Denis de Albuquerque Pinto – (BD Team) – 80.000
3º Roberto Carlos Araujo Silva – (Ubunt) – 60.000
4º Henrique Pinheiro – MG) – 60.000
5º Paulo Aranha (Ares) – 26.000

Pesado
1º Antonio Marcio Araujo – (Nova União) – 80.000
2º Fabiano Trindade (DGT) – 71.000
3º Flavio Ferreira Santos – BD Team) – 60.000
4º Luciano Cartaxo (Nova Uniao) – 26.000
5º Carlos Eduardo (Clube Brito) – 25.000
6º Henrique Cesar (Nova Uniao) – 15.000

Super-pesado
1º João Paulo Moreira Barroso – BD Team) – 80.000
2º Carlos Eduardo de Oliveira (Kimura) – 31.000
3º Michel Almeida (DGT) – 86.000
4º Tavinho Carvalho (BLEC) – 71.000

Pesadissimo
1º Marcio Deivid (DGT) – 100.000
2º Nertan Alves Araujo – MG) – 60.000
3º Jefferson Lopes Alves – SAS) – 50.000
4º Jose Kleber (Fabiano Soares) – 46.000 
5º Tavinho Carvalho (BLEC) – 21.000

Absoluto
1º Fabiano Trindade (DGT) – 251.000
2º Adriano Queiroz Ramos Fonseca – Ubuntu) – 160.000
3º Roberto Carlos Araujo Silva – (Ubunt) – 120.000
4º Tavinho Carvalho (BLEC) – 91.000
5º Jose Kleber (Fabiano Soares) – 51.000
==========================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (F3J) – 346.000
2º Francisco De Assis De Lima – BD Team) – 240.000
3º Francisco Leonardo Rodrigues – MG) – 175.000
4º Francisco Helder Gertrudes Miranda – F3J) – 170.000
5º Danilo Azin Pinheiro – Nova União) – 95.000
6º Eliseu Ribeiro (Global Fight) – 92.000
7º Marcelo Farias Carvalho de Mendonça – BLEC) – 80.000
8º Renato Agostinho da Silva – Ubuntu) – 80.000
9º Claudio Viana (Zenith) – 68.000
10º Claudio Felix (Soul Fighters) – 61.000
11º Franklin Praciano (Checkmat) – 52.000
12º Antonio Edgar Porto Gomes – Ubuntu) – 50.000
13º Flavio Silvio DA Silva Brito – BD Team) – 50.000
15º Wildson Andre (SAS) – 45.000
16º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 38.000
17º Joaquim Junior (GFTeam) – 37.000
18º João Johanes Almeida (MG) – 26.000
19º Alvaro Claiton Marinho (Caio Terra) – 26.000
20º Rodrigo Soares de Castro (Nova União) – 26.000
21º Raimunfdo Rafael (Clube Brito) – 25.000
22º Elvis Salrs (Global Fight) – 21.000

Galo
1º Cristiano caminha (Brotherhood) – 20.000

Pluma
1º João Johanes Almeida (MG) – 26.000
2º Elvis Salrs (Global Fight) – 21.000

Pena
1º Francisco fabio (Nova União) – 15.000

Leve
1º Dartagnan Vieira Franco (Spartacus) – 31,000
2º Lailton Barbosa – 15.000
3º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 13.000

Médio
1º Francisco Leonardo Rodrigues – MG) – 160.000
2º Marcelo Farias Carvalho de Mendonça – BLEC) – 80.000
3º Claudio Viana (Zenith) – 52.000
4º Antonio Edgar Porto Gomes – Ubuntu) – 50.000
5º Flavio Silvio DA Silva Brito – BD Team) – 50.000
6º Alvaro Claiton Marinho (Caio Terra) – 26.000(
7º Jefferson Mourão (Global Fight) – 16.000

Meio-pesado
1º Vinicius Aguiar (F3J) – 166.000
2º Renato Agostinho da Silva – Ubuntu) – 80.000
3º Claudio Felix (Soul Fighters) – 61.000
4º Joaquim Junior (GFTeam) – 37.000
5º Flavio Ciriaco (Kronos) – 26.000
6º Alexandre Augusto (Kimura) – 21.000
7º Junior Gomes (GC-Pepey) – 21.000
8º Francisco Leonardo Costa (MG) – 15.000
9º Fabio Souza (Nova União) – 15.000
10º Antonio Werk (Gracie Barra) – 12.000
11º Franklin Praciano (Checkmat) – 12.000

Pesado
1º Francisco Helder Gertrudes Miranda – F3J) – 50.000
2º Joao Paulo de Sousa Nery – BD Team) – 50.000
3º Wildson Andre (SAS) – 15.000
4º Manuel Mota (Fighter One) – 13.000

Super-pesado
1º Francisco De Assis De Lima – BD Team) – 80.000

Pesadissimo
1º Danilo Azin Pinheiro – (Nova União) – 95.000
2º Eliseu Ribeiro (Global Fight) – 31.000
3º Rodrigo Soares de Castro (Nova União) – 26.000
4º Raimunfdo Rafael (Clube Brito) – 25.000
5º Robnald Sampaio (Checkmat) – 21.000
6º Ronaldo de Carvalho (Checkmat) – 20.000
7º Dilermano Martins (Vanguarda) – 20.000

Absoluto
1º Vinicius Aguiar (F3J) – 180.000
2º Francisco De Assis De Lima – BD Team) – 160.000
3º Francisco Helder Gertrudes Miranda – F3J) – 120.000
4º Eliseu Ribeiro (Global Fight) – 61.000 
5º Franklin Praciano (Checkmat) – 40.000
6º Wildson Andre (SAS) – 30.000
7º Marcilio Alcantara (Checkmat) – 25.000

==============================================================
Faixa-branca
1º João Roberto Façanha (Soul Fighters) – 206.000
2º Arlindo Muralha (BD Team) – 181.000
3º Pablo Jose Lima Fonseca – Ubuntu) – 121.000
3º Antonio Arnaldo (MG) – 92.000
4º Alexandre Nogueira (Global Fighht) – 91.000
5º Cristiano Bezerra (Global Fight) – 82.000
6º Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho – BD Team) – 80.000
7º Fabio Hélio Monteiro Pinheiro – Ubuntu) – 80.000
8º 
9º Danilo Tavora (Fighter One) – 72.000 
10º Jardel Rodrigues Souza – Gracie Barra) – 60.000
11º Huedermilton de Sousa Ribeiro – BD Team) – 60.000
12º Carlos Eduardo Lyra de Aguiar – MG) – 50.000

13º Franscisco Alberto Bastos Barreto – BD Team) – 50.000
14º Jose Maria Pereira (Marcos Moreno) – 35.000
15º Antonio Clayton (GC-Pepey) – 35.000
16º Jose Duarte Jr (Zenith) – 26.000
17º Adriano Feijo (Checkmat) – 26.000
18º Adriano Xavier (GC-Pepey) – 21.000

Pluma
1º Francisco Leonardo da Silva (BD Team) – 15.000

Pena
1º Jardel Rodrigues Souza – Gracie Barra) – 60.000
2º Lindolfo Gomes Batalha (MG) – 31.000
3º Jose Duarte Junior (Zenith) – 20.000

Leve
1º Cristiano Bezerra (Global Fight) – 31.000
2º Jose Duarte Jr (Zenith) – 26.000

Médio
1º João Roberto Façanha (Soul Fighters) – 150.000
2º Fabio Hélio Monteiro Pinheiro – Ubuntu) – 80.000
3º Franscisco Alberto Bastos Barreto – BD Team) – 50.000
4º Jose Maria Pereira (Marcos Moreno) – 35.000
5º Danilo Tavora (Fighter One) – 32.000
6º Anderson Lima (Gracie Barra) – 15.000
7º Francisco Claudio Braga (Nova União) – 15.000
8º Antonio Cesar (Gracie Barra) – 10.000

Meio-pesado
1º Jose Leonardo Carvalho Filho Leonardo Filho – BD Team) – 80.000
2º Carlos Eduardo Lyra de Aguiar – MG) – 50.000
3º Antonio Arnaldo (MG) – 31.000
4º Narcilio Santos (GC-Pepey) – 20.000

Pesado
1º Pablo Jose Lima Fonseca – Ubuntu) – 80.000
2º Alexandre Nogueira (Global Fighht) – 30.000
3º Lavoisier Dias Neto (Carlson Gracie Ilha – Guaraciaba do Norte) – 26.000
4º Antonio Clayton (GC-Pepey) – 35.000

Super-pesado
1º Adriano Xavier (GC-Pepey) – 21.000
2º Pablo José (Ubuntu) – 21.000
3º Rene Lima Cavalcante (Vanguarda) – 16.000
4º Aldenir Jr (GFTeam) – 16.000
5º Andre Eloy (nova Unio) – 13.000

Pesadissimo
1º Arlindo Muralha (BD Team) – 181.000
2º Huedermilton de Sousa Ribeiro – BD Team) – 60.000
3º Adriano Feijo (Checkmat) – 26.000
4º Norberto Pinheiro (Projeto Fortaleza) – 20.000
5º Jose Lopes (Gracie Barra) – 15.000
6º Hamilton Pereira (Checkmat) – 12.000
7º Rafael Carlos Girão (Gracie Humaitá) – 12.000

Absoluto
1º Alexandre Nogueira (Global Fighht) – 61.000
2º Antonio Arnaldo (MG) – 61.000
3º Cristiano Bezerra (Global Fight) – 51.000
4º Danilo Tavora (Fighter One) – 40.000