Ranking Meia Guarda

Ranking - Senior

Texto – Junior Samurai

Rui Carlos segue seu caminho rumo a mais um título do Ranking MEIAGUARDA, mas afora com a presença sempre indigesta de Vagner Cordeiro (SAS) que tenta nesta temporada alcançar seu quinta conquista consecutiva. A diferença é de 73 mil pontos e o próprio Rui sabe que não pode dar bobeira, por isso ele segue mesmo em um tratamento de saúde competindo com consitencia. Essa reta fional do ano promete e voce leitor deve seguir ligado para não perder nenhum lance.

Ainda na classificação geral, Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) é o terceiro colocado com 266 mil pontos.

Completam o grupo seleto de melhores seniors, Robson Gomes (BD Twam), Vinicius Aguiar (F3J), Marcio Pedro (Assad), Gabriel Souto Maior (DGT), Ricardo Rondinelle (ZR Team), Nazareno Gomes (Evolution), Pedro de Sousa (ZR Team), George Santos (Nine Nine) e Rios Neto (Checkmat).

Por graduação, Rui acumula a liderança da faixa-preta, Vagner Cordeiro é o melhor marrom e Rios Neto (Checkmat) segue na ponta da classificação roxa.

Na azul, o capitão é Vinicius Aguiar (DBK), enquanto Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) é o número 1 fods brancas.

Podemos destacar ainda as primeiras posições de Hildeth Cavalcanti (Barbosa) no meio-pesado preta, de Neto Moura (GC-Pepey) no peso pena marrom e de Marcos Roberio (DBK) no pesadissimo roxa.

Também merecem a enfase, Franklin Praciano (Checkmat) chefe do pesado azul e Marcondes Sousa (Cicero Costha) no super-pesado branca.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é a 3ª Etapa do Norte/Nordeste NNEBJJ que acontece no dia 26 de agosto em fortaleza.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA

GERAL
1º Rui Carlos (GFTeam) – 423.000
2º Vagner Cordeiro (SAS) – 356.000
3º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 266.000
4º Robson Gomes (BD Twam) – 176.000
5º Vinicius Aguiar (F3J) – 132.000
6º Marcio Pedro (Assad) – 120.500
7º Gabriel Souto Maior (DGT) – 116.000
8º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 115.500
9º Nazareno Gomes (Evolution) – 112.000
10º Pedro de Sousa (ZR Team) – 106.500
11º George Santos (Nine Nine) – 106.000
12º Rios Neto (Checkmat) – 110.000

Faixa-preta
1º Rui Carlos (GFTeam) – 423.000
2º Robson Gomes (BD Twam) – 176.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 120.500
4º Gabriel Souto Maior (DGT) – 116.000
5º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 115.500
6º Nazareno Gomes (Evolution) – 112.000
7º Pedro de Sousa (ZR Team) – 106.500
8º George Santos (Nine Nine) – 106.000
9º Osmar Fontes (SAS) – 103.000
10º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 86.000
11º Regis Lima (SAS) – 77.000 
12º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 67.000

Galo
1º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 14.000

Pluma
1º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 31.000
2º Lucio Gallo (Lucio Gallo Team) – 30.000
3º Alessandro França (DGT) – 14.000
4º Arihson (NG) – 11.000

Pena
1º Jorge Soares (MG) – 30.000
2º Romualdo Martins (Gracie Barra) – 21.000

Leve
1º Regis Lima (Evolution) – 28.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 14.000
3º Marcio Pedro (Assad) – 23.000
4º Andre Coqueiro (DGT) – 11.000

Médio
1º Marcio Pedro (Assad) – 57.000
2º Junior Jacaré (Alliance) – 43.000
3º Nazareno Gomes (Evolution) – 32.000
4º Pedro de Sousa (ZR Team) – 28.500
5º Dari Duarte (Carlson Gracie) – 25.000
6º Cyrio Xavier (Checkmat) – 22.000
7º Ygor Saraiva (Nova União) – 20.000
8º Paulo Cesar Ceguim (Checkmat) – 15.000
9º Eledilson do Carmo (Checkmat) – 14.000
10º David Gonçalves (Nova União) – 12.500
11º Roney Edler (Nova União) – 9.500
12º Marcio Castro (Nova União) – 9.500
13º Regis Lima (Evolution) – 8.000
14º Ricardo Pereira (Checkmat) – 6.000

Meio-pesado
1º Hildeth Cavalcanti (Barbosa) – 67.000
2º Hermes Franca (HlobalFight) – 49.000
3º George Santos (Nine Nine) – 41.000
4º Jarbas Vieira (Jarbas Vieira) – 32.500
5º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 30.000
6º Deumad Brasilino (Nova União) – 20.000
7º Carlos da Costa (Assad) – 16.000
8º Vagner Souza (GC-Pepey) – 14,000
9º Weverton Wattson (NLPV) – 11.000
10º Pedro de Sousa (ZR Team) – 10.500

Pesado
1º Osmar Fontes (SAS) – 43.000
2º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 15.000
3º Anderson Oliveira (DGT) – 14.000
4º Cicero Santos (Nine Nine) – 14.000
5º Elenilson Nunes (Ribeiro JJ) – 12.000
6º George Santos (Nine Nine) – 11.000
7º Heladio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
8º Paulo Cesar Aguiar (Checkmat) – 11.000
9º Carlos da Costa (Assad) – 11,000
10º Ruy Menezes (Soul Fighters) – 9.000

Super-pesado
1º David de Souza (BD Team) – 34.000
2º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 25.500
3º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
4º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
5º Daniel Machado (Gracie Humaita) – 12.000 
6º Deivison Lima (BLEC) 10.000

Pesadissimo
1º Rui Carlos (GFTeam) – 146.000
2º Gabriel Souto Maior (DGT) – 114.000
3º Robson Gomes (BD Twam) – 100.000
4º Antonio Ferreira (BLEC) 15.000
5º Cristiano Pantanal (Cristiano Pantanal) – 15.000
6º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 24.500
7º Joao Mauricio (Team Combat) – 13.000
8º Blasco Luiz (Checkmat) – 13.000
9º Walber França (Evolution) – 10.000
10º Vagner Souza (GC-Pepey) – 10,000
11º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 6,500

Absoluto
1º Rui Carlos (GFTeam) – 277.000
2º Nazareno Gomes (Evolution) – 66.000
3º Pedro de Sousa (ZR Team) – 56.500
4º Regis Lima (Evolution) – 41.000
5º Marcio Castro (Nova União) – 40.500
6º Savio Montenegro (GC-Pepey) – 40.500
7º Ricardo Rondinelle (ZR Team) – 81.000
8º Robson Gomes (BD Twam) – 36.000
9º Gabriel Souto Maior (DGT) – 31.000
10º Osmar Fontes (SAS) – 30.000
11º Alessandro França (DGT) – 29,000
12º George Santos (Nine Nine) – 28.000
13º Roney Edler (Nova União) – 24.500
14º Walber França (Evolution) – 24.000
15º Iranilfo Gigante (GC-Pepey) – 24.000
16º Blasco Luiz (Checkmat) – 21.000
17º Samuel Carvalho (Gracie Barra) – 20.000
18º Cyrio Xavier (Checkmat) – 20.000
19º Marcio Pedro (Assad) – 20.000
20º David Gonçalves (Nova União) – 16.500
21º Vagner Souza (GC-Pepey) – 12,000
============================================

Faixa-marrom
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 356.000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 266.000
3º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 82.000
4º Neto Moura (GC-Pepey) – 78.500
5º Felipe Mendonça (Checkmat) – 56.000
6º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 56.000 
7º Kelson Queiroz (Ares) – 50.000
8º Fernando Robson (Gracie Barra) – 49.000
9º Antonio Marcos (Ares) – 46.000
10º Jose Odair (Cicero Costha) – 30.000
11º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
12º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000

Pena
1º Neto Moura (GC-Pepey) – 45,000
2º Ricardo Ganso (Ares) – 12.000

Leve
1º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 58.000
2º Fernando Robson (Gracie Barra) – 25.000

Médio
1º Kelson Queiroz (Ares) – 32.000
2º Alexandre Gomes (Ares) – 24.000
3º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 12.000
4º Antonio Ricardo Marques (Ares) – 10.000

Meio-pesado
1º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 32.000
2º Antonio Marcos (Ares) –8.000

Pesado
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 61.000
2º Felipe Mendonça (Checkmat) – 22.000
3º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 19.000
4º Antonio Marcos (Ares) – 12.000
5º Kelson Queiroz (Ares) – 10.000
6º Jose Odair (Cicero Costha) – 10.000

Super-pesado 
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 38.000
2º Sammoel de Oliveira (Clube Brito) – 8.000

Pesadissimo
1º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 32.000
2º Sidnei Francisco (Gracie Barra) – 30.000
3º Geovane Xavier (GC-Pepey) – 12.000
4º Ney Santos (Gracie Barra) – 12.000
5º Helanio Ramos (Gracie Barra) – 10.000
6º Will Guerreiro (GC-Pepey) – 10.000
7º Kelson Queiroz (Ares) – 8.000
8º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 6.000

Absoluto
1º Vagner Cordeiro (SAS) – 141.000
2º Ricardo Ganso (Ricardo Ganso) – 99.000
3º Vladir Damasceno (Clube Brito) – 80.000
4º Felipe Mendonça (Checkmat) – 33.500
5º Jose Roberto (Checkmat) – 28.000
6º Fernando Robson (Gracie Barra) – 24.000
7º Fabio Cavalcante (Nova Uniao) – 21.000 
8º Jose Odair (Cicero Costha) – 20.000
9º Neto Moura (GC-Pepey) – 17.500
10º Antonio Marcos (Ares) – 16.000
=====================================================
Faixa-roxa
1º Rios Neto (Checkmat) – 110.000
2º Marcos Roberio (DBK) – 72.000
3º Alberto Gustavo (BLEC) – 69.000
4º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 42.000
5º Francisco Veras (HC) – 42.000
6º Marcos Roberio (DBK) – 36.000
7º Flavio Batista (SAS) – 30.000
8º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 30.000 
9º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
10º Maecio David (DGT) – 22.000
11º Yuri Anderson (DGT) – 18.000 
12º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

Pena
1º Germano Lauriano (SAS) – 14.000

Médio
1º Francisco Antonio Dias (Checkmat) – 23.000
2º Marcos Paulo do Carmo (Gracie Barra) – 15.000
3º José flavio Reges (Checkmat) – 14.000

Meio-pesado
1º Roberto Fagner (Nova Uniao) – 42.000
2º Marcos Paulo (Gracie Barra) – 15.000
3º Ademilton Leite (Game Fight) – 12.000
4º Rios Neto (Checkmat) – 8.000

Pesado
1º Rios Neto (Checkmat) – 38.000
2º Alberto Gustavo (BLEC) – 27.000
3º Flavio Batista (SAS) – 15.000
4º Carlos Henrique (BD Team) – 14.000 
5º Francisco Veras (HC) – 14.000
6º Jose Alex (MG) – 12.000
7º Joao Pedro (Ares) – 11.000
8º Yuri Anderson (DGT) – 11.000
9º Flavio de Sousa (SAS) – 10.000

Super-pesado
1º Flavio Batista (SAS) – 15.000
2º Rios Neto (Checkmat) – 10.000

Pesadissimo
1º Marcos Roberio (DBK) – 24.000
2º Carlos Henrique da Fonseca (BD Team) – 10.000

Absoluto
1º Marcos Roberio (DBK) – 48.000
2º Alberto Gustavo (BLEC) – 42.000
3º Rios Neto (Checkmat) – 44.000
4º Francisco Veras (HC) – 28.000
5º Maecio David (DGT) – 22.000
6º Yuri Anderson (DGT) – 18.000
=====================================================
Faixa-azul
1º Vinicius Aguiar (DBK) – 132.000
2º Haroldo Venancio (MG) – 52.000
3º Marco Matteo (SAS) – 40.000
4º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 33.000
5º Franklin Praciano (Checkmat) – 29.000
6º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
7º Claudio Santos (DGT) – 24.000
8º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
9º Cristiano Caminha (Brotherhood) – 27.000
10º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
11º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
12º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
Dilermano Martins(MG) – 19.000
11º Michel Almeida (DGT) – 18.000
12º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000

Galo
1º Cristiano Caminha (Brotherhood) – 27.000

Pena
1º Edvan Souza (GC-Pepey) – 15.000
2º Erisvaldo Rodrigues (Gracie Barra) – 15.000

Leve
1º Jose Valderio (DBK) – 14.000
2º Luciano Pinto (MG) – 13.000
3º Adervan Fernandes (Cavalcanti) – 13.000
4º Francisco Carlos (Junior Samurai) – 11.000
5º Francisco de Assis (Ares) – 11.000

Médio
1º Vinicius Aguiar (f3J) – 36.000
2º Ricardo Felix (Octo) – 15.000
3º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
4º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
5º Rubens Barroso (Gracie Barra) – 15.000
6º João Paulo Pereira de Sousa (Junior Samurai) – 12.000
7º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
8º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 11.000
9º Silvano Duarte (BD Team) – 10.000
10º Claudio Viana (Zenith) – 9.000
11º Amtonio Amauri (DGT) – 8.000
12º Luciano Guedes (f3J) – 8.000

Meio-pesado
1º Marco Matteo (SAS) – 40.000
2º Alexander Piagetti (Evolution) – 28.000
3º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 22.000
4º Vinicius Aguiar (DBK) – 20.000
5º Sergio Yure (BLEC) – 15.000
6º Amtonio Junior (Gracie Barra) – 15.000
7º Franklin Praciano (Checkmat) – 14.000
8º Joaquim Junior 9GFYeam) – 14.000
9º Jean Branco (DGT) – 11.000
10º Ramires Chagas (Gracie Barra) – 10.000

Pesado
1º Franklin Praciano (Checkmat) – 15.000
2º Flavio Ferreira (BD Team) – 12.000
3º Darlano Amurim (Nova Uniao) – 10.000
4º Francisco Pereira Gonçalves (Nova Uniao) – 10.000
5º Miramilde Moreira (Clube Brito) – 10.000
6º Fabricio Alves Sayao (GC-Pepey) – 8.000

Pesadissimo
1º Paulo Lima Verde (GC-Pepey) – 21.000
2º Dilermano Martins(MG) – 19.000
3º Fernando Alves (Nova Uniao) – 15.000
4º André Oliveira (DGT) – 14.000
5º Luciano Caertaxo (Nova Uniao) – 14.000
6º Francisco Rubson (Fighter One) – 12.500
7º Vinicius Aguiar (DBK) – 12.000 
8º Tiago Noronha (Ares) – 10.000
9º Tiago Araújo (Nova Uniao) – 9.000
10º Pacife dos Santos (GFYeam) – 9.000
11º Haroldo Venancio (MG) – 8.000
12º Carlos Renato (Ares) – 6.000

Absoluto
1º Haroldo Venancio (MG) – 44.000
2º Vinicius Aguiar (DBK) – 64.000
3º Elano Lucena (Almeida Combat) – 23.000
4º Antonio Edgar Marcos (Global Fight) – 22.000
5º Tiago Noronha (Ares) – 20.000
6º Michel Almeida (DGT) – 18.000
7º Carlos Renato (Ares) – 12.000

=====================================================
Faixa-branca
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 56.000
2º Nilson Melo (BD Team) – 44.000
3º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 42.000
4º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 39.000
5º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 37.000
6º Marcondes Sousa (Cicero Costha) – 36.000
7º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 33.000
8º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
9º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 25.000
10º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 18.000
11º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
12º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000

Leve
1º Renato Rodrigues (ZR Tram) – 15.000
2º Cristiano Bezerra (GlobalFight) – 14.000
3º Irismar Andre (GC-Pepey) – 13.000
4º Chang Gomes (GC-Pepey) – 12.000
5º Paulo Leonardo (DGT) – 10.000
6º Leonardo Falloneri (DGT) – 9.000

Médio
1º Nilson Melo (BD Team) – 22.000
2º Cipriano Euzebio (Gracie Barra) – 15.000
3º Reginaldo Guedes (Checkmat) – 15.000
4º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 14.000
5º Carlos Mesquita (GF Team) – 13.000
6º Francisco Tarciano Albano (Fapreci) – 11.500
7º Júlio Cesar (Checkmat) – 11.000
8º Marcilio Alcantra (Checkmat) – 9.000
9º Leonardo Ralconeri (DGT) – 9.000
10º Rubens Silva (ZR Team) – 8.000

Meio-pesado
1º Afranio de Araujo (GlobalFight) – 14.000

Pesado
1º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 12.000
2º Edson Mota (Ares) – 12.000
3º Ennerjane da Silva (GFTeam) – 12.000

Super-pesado
1º Marcondes Sousa (Cicero Costha) – 36.000
2º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 12.000

Pesadissimo
1º Raimundo Rafael (Clube Brito) – 39.000
2º Arnaldo Victor (GC-Pepey) – 31.000
3º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 14.000
4º Paulo Eduardo Paz (Game Fight) – 12.000
5º Ennerjane da Silva (GFYeam) – 11.000
6º Samuel Freitas (Checkmat) – 9.000
7º Wendson de Oliveira (Checkmat) – 9.000
8º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Marcos Aurelio Sousa (Global Fight) – 42.000
2º Rodrigo Soares (Nova Uniao) – 28.000
3º Luiz Antonio Barreto (Checkmat) – 25.000
5º Nilson Melo (BD Team) – 22.000
4º Jean Kelson (Gracie Humaita) – 21.000
5º Felipe Pucci (GC-Pepey) – 12.000