Ranking Meia Guarda

Gabriel Moreira precisa vencer tudo para ultrapassar Rafael Eugênio no Ranking MEIAGUARDA

Gabriel Moreira precisa vencer tudo para ultrapassar Rafael Eugênio no Ranking MEIAGUARDA

Texto – Junior Samurai

Já promovido a faixa-azul, Rafael Eugenio (Checkmat) está com uma mãi no troféu de melhot faixa-branca do Ranking MEIAGHUARDA 2018. Com 322 mil pontos somados, ele só perde o título se Gabriel Moreira (Gautama Dojo) vencer peso e absoluto de todos os eventos até o final da temporada. O aluno de JoãoVictor Machado tem que mandar vem no Nacional BJJ Open, Action Internacional, Open Maranguape e Classic BJJ Pro. A tarefa é dura, mas não impossível.

Citamos Gabriel Moreira porque ele é primeiro adversário na classificação quew ainda permanece na graduação e na disputa.

No caso, Jose Icaro Girão (TG BJJ), o segundo colocado e Robson Roberth (Global Fight) o número 3 da tabela, já passaram para a graduação celeste.

Completam o TOP 12, Kaio Mendes (MG), Gabriel Moreira (Gautama Dojo), Luiz Fernando Sabino (Checkmat), Wesley Felix (Checkmat), Matheus Viana (BD Team), Regis Cavalcante (BTT) e Matheus Nogueira (GC-Pepey).

Merecem também o destaque, Victor Sabino (F3J) líder do peso galo, Luiz Fernando Sabino (Checkmat) número 1 do pluma e Renato Gomes (Global Fight) comandante do super-pesado.

Ressaltamos que a regularidade nos torneios válidos pelo Ranking MEIAGUARDA é de suma importância para acelerar na classificação..

O próximo torneio que soma pontos no Ranking MEIAGUARDA 2018 é o Nacional BJJ Open que acontece no dia 1q de novembro, no Colégio Piamarta em Fortaleza.

Seguimos alertando que competições da FJJLPCE e da CBLP não valem no Ranking MEIAGUARDA

1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 322.000 
2º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 174.000
3º Robson Roberth (Global Fight) – 149.500 
4º Gabriel Nobre (Checkmat) – 145.000
5º Kaio Mendes (MG) – 135.000 
6º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 121,000
7º Luiz Fernando Sabino (Checkmat) – 104.000
8º Wesley Felix (Checkmat) – 88.000
9º Matheus Viana (Zenith) – 87.000 
10º Regis Cavalcante (BTT) – 71.000
11º Vinicius da Silva (DGT) – 70.000
12º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 65.000

13º Romulo Bernardo (GFTeam) – 59.000
14º Renato Gomes (Global Fight) – 59.000
15º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 58.000
16º Romulo Vasconcelos (Gautama Dojo) – 54.000
17º Iça Sousa (Nova Uniao) – 54.000
18º Jonas Michael (GC-Pepey) – 54,000

Galo
1º Victor Sabino (F3J) – 34.000
2º Michel Sterfersoin (Gracie Barra) – 18.000
3º Breno Batista (Gracie Barra) – 15.000
4º Francisco Aldemir (GFTeam) – 27.000
5º Rodrigo Farias (GFTeam) – 12.000
6º Carlos do Nascimento (CVheckmat) – 12.000
7º João Pedro Sousa (DGT) – 12.000

Pluma
1º Luiz Fernando Sabino (Checkmat) – 104.000
2º Leandro Holanda (Gracie Barra) – 42.000
3º Italo Magno (Cicero Costha) – 37,000
4º Matheus Freire (GFTeam) – 31.000
5º Victor Sabino (F3J) – 27.000
6º Henrique Sousa (Ares) – 26.000
7º Victor Yago (Gracie Barra) – 25.000
8º Emerson de Almeida (Gracie Barra) – 21.000 
9º Jose Alexandre (Ares) – 20.000
10º Cleiton de Oliveira (MG) – 14,000
11º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 13.000 
12º Estoney Cleiton (Checkmat) – 13.000
13º Carlos Alberto (Octo Team) – 12.000
14º Antonio Simião (ZR Team) – 12.000
15º Samuel Sousa (F3J) – 12.000
16º Francisco Everardo (Nova União) – 12.000 
17º Edimario Silva (Nova União) – 12.000 
18º Wemerson Candido (Gracie Barra) – 12.000
19º Natanael Lima (DGT) – 11.000
20º Vitor Hugo Santos (MG) – 11,000
21º Breno Vieira (Team Wagner) – 10.500
21º Jonh Kelven (Checkmat) – 10.000
22º Rene Berredo (Nova União) – 10.000 
23º Raphael de Sá (Gracie Humaitá) – 10.000
24º João Gabriel Santiago (BLEC) – 10.000
25º Vitor Emanuel(Cicero Costha) – 10,000
26º Lucas de Sousa (SAS) – 10.000
27º Italo Sousa (Gracie Humaitá) – 10.000
28º Felipe Matheus (Gracie Humaitá) – 10.000
29º Iury Cruz (Nova União) – 10.000
30º Lucas Barbosa (DGT) – 10.000
31º Franklin de Oliveira (BD Team) – 9.000 
32º Domingos Gomes (DGT) – 9.000
33º Francisco André (Nova Uniao) – 9.000
34º Luiz Fernando (Jarbas Vieira) – 8.500
35º Samuel dos Santos (GC-Pepey) – 8.000
36º Francisco Bruno Gaspar (Fighter One) – 8.000
37º Matheus Falcao (Ares) – 8.000
38º Paulo Ricardo Jatai (GFTeam) – 8.000
39º Leonardo Alison (GC-Pepey) – 6.000
40º Jordão Lucio (Gracie Barra) – 6.000

Pena
1º Gabriel Nobre (Checkmat) – 55.000
2º Iça Sousa (Nova Uniao) – 54.000
3º Romulo Vasconcelos (Gautama Dojo) – 54.000
4º Felipe Rodrigues (GFTeam) – 29.000
5º Rodrigo da Silva Pereira (DBK) – 20.000
6º Mardonio Gomes (Fighter One) – 19.500
7º Michael Felix (Soul Fighters) – 16.000
8º Lucas Araujo (Gracie Barra) – 15.000
9º Kawan de Sousa (Gracie Barra) – 15.000
10º Linekker Lennon (Gracie Barra) – 15.000
11º Antônio Marcos (Checkmat) – 14.000
12º Enderson Mota da Costa (MG) – 14,000
13º Francisco Savio (Octo Team) – 12.000
14º Romulo Anbdelmo (Cicero Costha) – 12.000
15º Jefferson Lucas (Gracie Barra) – 12.000
16º Walfredo Reis (Ares) – 12.000
17º Jose Carlos (ZR Team) – 12.000
18º Italo Silva (DGT) – 12.000
19º Gabriel Julio (Gracie Barra) – 12.000
20º Alex Sandro de Freitas (DBK) – 11.000 
21º Bruno Farias (GC-Pepey) – 11,000
22º Luiz Paulo (Evolution) – 11,000
23º Manoel Jorge Filho (MG) – 10.000
24º Carlos Henrique Souza (BLEC) – 10.000
25º Angelo Venicius (Gracie Barra) – 10.000
26º Erivelton dos Santos (Gracie Barra) – 10.000
27º Ewerson Almeida (Ares) – 10.000
28º Victor Yago (Gracie Barra) – 10.000
29º Juninho Vadio (ZR Team) – 10.000
30º Gabriel Rodrigues (GC-Pepey) – 10,000
31º Lucas Barbosa (DGT) – 10.000
32º Gabriel Lima (ZR Team) – 9.000
33º Antônio Carlos (Checkmat) – 9.000
34º Thiago Sales (Checkmat) – 9.000
35º Gardiel Carneiro (GC-Pepey) – 8.000
36º Pedro Freiras (GFTeam) – 8.000
37º Natanael Prudencio (ZR Team) – 8.000
38º Marcio Costa (Global Fight) – 8.000
39º Rodrigo da Silva Pereira (F3J) – 8.000
40º Wesley Vieira Barbosa (SAS) – 8.000
41º Wesley Pontes (ZR Team) – 8.000
42º Diego Gadelha (Nova Uniao) – 8.000
43º Pedro Moreira (Ares) – 6.000
44º Gleiciano Tavares (DGT) – 6.000
45º David Costa (Gracie Barra) – 6.000

Leve
1º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 58.000
2º Kaio Mendes (MG) – 68.000
3º Ramones Valente (GFTeam) – 41.000
4º Felipe Maciel (Checkmat) – 23.000
5º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 24.000
6º Vinicius da Silva (DGT) – 23.000
7º Gabriel Santos de Sousa (ZR Team) – 19.000
8º Vithor Oliveira (DGT) – 16.000
9º Marcos Luis do Nascimento (ZR Team) – 16.000
10º Antonio Marcos Nascimento (Checkmat) – 15.000
11º Daniel Cruz (Gracie Barra) – 15.000
12º Homero Jose (QG da Luta-PI) – 15.000
13º Antônio Carlos (DGT) – 14.000
14º Paulo Henrique Sousa (Caio Terra) – 13.000
15º Alexander Oliveira (Gracie Barra) – 12.000
16º Jhames Melo (Checkmat) – 12.000
17º Lucas Oliveira (BD Team) – 12.000
L8º Luis Paulo Loureiro (Nine Nine) – 12;000
19º Jeorge Gomes de abreu (GC-Pepey) – 12,000
20º Wanglei Oliveira (GC-Pepey) – 11,000
21º Michelangelo Chaves (Nova União) – 11.000
22º Salomão Albuquerque (Nova União) – 10.000
23º Rafael Rodrigo (Gracie Barra) – 10.000
24º Kawan Sousa (Gracie Barra) – 10.000
25º Joao paulo Barbosa (BLEC) – 10.000
26º Jesel Conceição (Gracie Barra) – 10.000
27º Matheus Silva (Gracie Barra) – 10.000
28º Walis Costa (Global Fight) – 10.000
29º Alysson Guerra (F3J) – 10.000
30º Joao Pedro (Gautama Dojo) – 10.000
31º Rafael Lima (ZR Team) – 10.000
32º Igor Chaves (GC-Pepey) – 9.000
33º Rogério Monteiro (Nova União) – 9.000
34º Luís Gustavo (DGT) – 9.000
35º Enderson Mota da Costa (MG) – 9,000
36º Icaro Gutierre (GC-Pepey) – 8.000
37º Felipe Ferreira (GC-Pepey) – 8.000
38º Alex Almeida Costa (MG) – 8.000
39º Francisco Elvis (Ares) – 8.000
40º Jardel Romulo (Gracie Barra) – 8.000
41º Gustavo Matos (ZR Team) – 8.000
42º Francisco Vitor (F3J) – 8.000
43º Matheus Balbino (Ares) – 8.000
44º Carlos Joanes (MG) – 6.000
45º Luiz Gustavo (Ares) – 6.000
46º Joab Pereira (GC-Pepey) – 4.000

Médio
1º Robson Roberth (Global Fight) – 69.500 
2º Wesley Felix (Checkmat) – 51.000
3º Leonardo Nunes (DGT) – 29.000
4º Claudio Nardem (Global Fight) – 26.000 
5º Vinicius da Silva (DGT) – 26.000
6º Demetrio Dibe (Nova União) – 25.000
7º Adalberto Perdigao (Gracie Barra) – 24.000
8º Felipe da Silva (Nova União) – 22.000
9º Yuri felix (Cicero Costha) – 20.000
10º Felipe Carneiro (Gracie Barra) – 20.000
11º Francisco Catarina (Brotherhood) – 20.000
12º Ricardo Pereira (Junior Samurai) – 19.000
13º Luis Geovane (Ares) – 16.000
14º Moabe Alves (Alliance) – 15.000
15º Wilson Menezes (Gracie Barra) – 15.000
16º Levi Amaral Azevedo (Nova União) – 15.000
17º Roberto Sampaio (Gracie Barra) – 15.000
18º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 15,000
19º Andre Luiz (Checkmat) – 15.000
20º Paulo Gabriel Dias (Team Mesquita) – 13.000
21º Joao Victor (Jarbas Vieira)- 12.500
22º Leonardo da Silva (DGT) – 12.000
23º Ravine Veiga (MG) – 12.000
24º Diego Lima (Gracie Barra) – 12.000
25º Francisco Jonas (Fighter One) – 12.000
26º Raylson Keven (GC-Pepey) – 11,000
27º Rogerio Silva (DGT) – 11.000
28º Glaidson Almeida (Evolution) – 10.000
29º Lucas Alves (Nova União) – 10.000
30º Luis Carlos (Gracie Barra) – 10.000
31º AntonioWelton (Ares) – 10.000
32º Paulo Jefferson (Cicero Costha) – 10.000
33º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 10,000
34º Antonio Cicero (Nova União) – 10.000
35º Lucas Lima Verde (GC-Pepey) – 9.000
36º Felipe de Freitas Machado (Ares) – 9.000
37º Lucas Portifíro (ZR Team) – 9,000
38º Allain Mesquita (DBK) – 9.000
39º Douglas Duarte (DGT) – 9.000
40º Victor Viana (Game Fight) – 8.000
41º Matheus Vidal (Cicero Costha) – 8.000
42º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 8,000
43º Pedro Victor (Fighter One) – 8.000
44º Danrley Costa (Alliance) – 6.000
45º Diego Tavares (GFTeam) – 6.000
46º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 6.000
47º Airton Carlos (ZR Team) – 6,000
48º Raina Barbosa (ZR Team) – 4,000

Meio-pesado
1º Matheus Viana (BD Team) – 38.000
2º Romulo Bernardo (GFTeam) – 35.000
3º Jose Bruno (Gracie Barra) – 32.000
4º Bruno Moura (Nova Uniao) – 30.000
5º Anderson Matheus (Nova Uniao) – 30.000
6º Anderson Italo (Gracie Barra) – 29.000
7º Lucas Lima (F3J) – 24.000
8º Felipe de Oliveira (Checkmat) – 20.000
9º Matheus Almeida (Evolution) – 19.000
10º Anderson Morais (Nova Uniao) – 19.000
11º Walbert Sabino (Gracie Barra) – 15.000
12º Rogerio Oliveira (DGT) – 14.000
13º Diego Lima (MG) – 13.000
14º Caio Moleza (Brotherhood) – 13.000
15º Daniel de Souza (Checkmat) – 12.000 
16º Diego Lima (Gracie Barra) – 12.000
17º Italo Ferreira (Ares) – 12.000 
18º Nelson Rodrigo (GC-Pepey) – 12,000
19º Jonh Wellington (GC-Pepey) – 12,000
20º Italo Alexandre (Alliance) – 12.000
21º Felipe Furtado (Octo Team) – 11.000
22º Felipe do Carmo (GC-Pepey) – 11,000
23º Kalwillin Jonathan (GC-Pepey) – 10,000
24º Matheus Alencar (Gracie Barra) – 10.000
25º Lucas Rawel (Gracie Barra) – 10.000
26º Wescley Ferreira (Ares) – 10.000
27º Lucas Gomes (Junior Samurai) – 10.000
28º Lucas Lima (GC-Pepey) – 10,000
29º Anderson Cavalcante (Nova Uniao) – 10.000
30º Luiz Matheus (Cicero Costha) – 9.000
31º Wladmyr Case (Nova Uniao) – 9.000
32º Leo Branco (Gracie Barra) – 8.000
33º Aldair Jose (Bravos) – 8.000
34º Miqueias Teodasio (Cicero Costha) – 8.000
35º Leonilton Rocha (Brotherhood) – 8.000
36º Eduardo Jose (ZR Team) – 8.000
37º Gabriel Santos (GC-Pepey) – 6.000
38º Lyon Carvalho (Checkmat) – 6.000
39º Francisco Fernando (Ares) – 6.000

Pesado
1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 140.000 
2º Samuel Oliveira (Gracie Barra) – 53.000
3º Pedro Verissimo (Nova União) – 48.000
4º Ramon Jhonathan (GFTeam) – 29.000
5º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 24,500
6º Antonio Airton Araujo (Nova União) – 20.000
7º Francisco Gabriel (GFTeam) – 16.000
8º Anderson Italo (Gracie Barra) – 15.000
9º Augusto Neto (Alliance) – 15.000
10º Tiago Braga (Ares) – 13.000
11º Sydnei Rodrigues (BD Team) – 13.000
12º Walbert Sabino (Gracie Barra) – 12.000
13º Diogo Oliveira (Gracie Barra) – 12.000
14º Joao Batusta de Sousa (GC-Pepey) – 12,000
15º Antonio Marcos (Gracie Barra) – 12.000
16º Francisco Cleiton (Brotherhood) – 12.000
17º Wesley Assus (Octo) – 12.000
18º Bruno Megazorde (GFTeam) – 11.000 
19º Matheus Porto (DGT) – 11.000
20º Rafael Felix (GC-Pepey) – 10.000
21º Rafael Rodrigues (Gracie Barra) – 10.000
22º Samuel de Oliveira (Gracie Barra) – 10.000
23º Gabriel Caique (Checkmat) – 10.000
24º Luis Januario (MG) -10.000
25º Diego Pereira (BD Team) – 10.000
26º João Marques (ZR Team) – 10.000
27º Ytalo Valentim (Caio Terra) – 10.000
28º Felipe Duarte (GFTeam) – 10.000
29º Renan Morais (SAS) – 9.000
30º Gabriel Kaique Coelho (DGT) – 9;000
31º Rafael Rocha (Nova União) – 9.000
32º Anderson Lima (Gracie Barra) – 9.000
33º Leonardo Nobre (DGT) – 9.000
34º Carlos Yuri (BD Team) – 8.000
35º Yasmael Paulino (GC-Pepey) – 6.000

Super-pesado
1º Renato Gomes (Global Fight) – 39.000
2º Danilo Oliveira (Cicero Costha) – 35.000
3º Claudio Vitor (GFYeam) – 31.000
4º Samuel Diogenes (Ribeiro JJ) – 28.000
5º Guilherme Montenegro (Team Mesquita) – 16.000
6º Alberto Manoel (Gracie Barra) – 15.000
7º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 15.000
8º Ricardo Matheus (Gautama Dojo) – 15.000
9º Kelvin Carlos (GC-Pepey) – 14.000
10º Ricardo Matheus (MG) – 13.000
11º Thiago Pança (Brotherhood) – 13.000
12º Gleidson Silva (Octo Team) – 12.000
13º Emerson dos Santos (Gracie Barra) – 12.000
14º Romulo Alexandre (Gracie Barra) – 12.000
15º Paulo Ricardo (Nova Uniao) -= 12.000
16º Jeovan Rosa (ZR Team) – 12.000
17º Francisco Romeu (Fapreci) – 11.500
18º Francisco Makalle (DGT) – 11;000
19º Junior Brasileiro (Fighter One) – 10.500
20º Lucas Gomes Neves (GC-Pepey) – 10.000
21º Leonardo Nobre (Gracie Barra) – 10.000
22º Andre Felipe (GFYeam) – 10.000
23º Arisleu Gomes (Nine Nine) – 10.000
24º Andre Luiz (GC-Pepey) – 9.000 
25º Adriano Pinto (Game Fight) – 8.000

Pesadissimo
1º Regis Cavalcante (BTT) – 49.000
2º João Pedro Fortunato (Checkmat) – 42.000
3º Kelvin Carlos (GC-Pepey) – 32.000
4º David Alonso (BLEC) – 25.000
5º Eduardo Henbrique (Ares) – 28.000
6º Matheus Moreno (Bravos)- 25.000
7º Wallace Gomes (ZR Team) – 22.000
8º Jonas Michel (GC-Pepey) – 19.000
9º Edson Shrek (BD Team) – 18.000
10º Jonas Michael (GC-Pepey) – 18,000
11º Antonio Angelo (GFTeam) – 16.000
12º Levi da Costa (Gracie Barra) – 15.000
13º Antônio Anderson (Gracie Barra) – 14.000
14º Daniel Coutinho dos Santos (Brotherhood) – 13,000
15º Lucas Gomes Neves (GC-Pepey) – 12,000
16º Fabio Mesquita (Ares) – 12.000
17º Breno Rodrigues (GFTeam) – 12.000
18º Narcisio Pereira (ZR Team) – 12.000 
19º Robson luan (Gracie Barra) – 10.000
20º Lincoln Antonio (Checkmat) – 10.000
21º Paulo Sergio (Nova União) – 10.000
22º Endel Mayke (GC-Pepey) – 10,000
23º Jose Gilton (Gracie Barra) – 10.000
24º Jerry Adriano (Gracie Barra) – 10.000
25º Paulo Robson (BD Team) – 10.000
26º Michel Vitoriano (ZR Team) – 10.000
27º Pedro Pinheiro (ZR Team) – 10.000
28º Lucas Madson (Ares) – 9.000
29º Vinicius Pereira (Gracie Barra) – 9.000
30º Carlos Alisson (Checkmat) – 9.000
31º Anderson pires (Nova União) – 9.000]
32º Marcelo Nogueira (GC-Pepey) – 8.000
33º Pedro Ivo (Nova União) – 8.000]
34º Arnaldo Sena (GC-Pepey) – 8.000
35º Jose ivan Rosa (ZR Team) – 8.000
36º Gerson Ramalho (Ares) – 9.000
37º Joao Paulo Pereira (Ares) – 9.000
38º Leirias Bruno (GC-Pepey) – 6.000

Absoluto
1º Rafael Eugenio (Checkmat) – 195.000
2º Gabriel Nobre (Checkmat) – 90.000 
3º Jose Icaro Girão (TG BJJ) – 114.000
4º Robson Roberth (Global Fight) – 80.000 
5º Kaio Mendes (MG) – 57.000
6º Matheus Viana (BD Team) – 49.000 
7º Gabriel Moreira (Gautama Dojo) – 44,500
8º Matheus Nogueira (GC-Pepey) – 41,000
9º Jose Gilton (Gracie Barra) – 40.000
10º Vithor Oliveira (DGT) – 36.000
11º Wesley Felix (Checkmat) – 37.000
12º Jonas Michael (GC-Pepey) – 36,000
13º Vinicius da Silva (DGT) – 31.000
14º Josieudes Brandão (Gracie Barra) – 30.000
15º Jeorge Gomes de abreu (GC-Pepey) – 30,000
16º Matheus Porto (DGT) – 28.000
17º Amtonio Carlos (DGT) – 28.000
18º Igor Chaves (GC-Pepey) – 25.000
19º Bruno Megazorde (GFTeam) – 25.000
20º Diego Lima (Gracie Barra) – 25.000
21º Romulo Bernardo (GFTeam) – 24.000
22º Eduardo Henrique (Ares) – 24.000
23º Ytalo Valentim (Caio Terra) – 24.000
24º Luiz Paulo Loureiro (Nine Nine) – 29.000
25º Mafdael Pereira (Checkmat) – 22.000
26º Antonio Marcos (Checkmat) – 22.000
27º Regis Cavalcante (BTT) – 22.000
28º Felipe de Freitas Machado (Ares) – 21.000
29º João Paulo Silva (Brotherhood) – 21,000
30º Samuel Diogenes (Nova Uniao) – 20.000
31º Jerry Adriano (Gracie Barra) – 20.000 
32º Henrique Sousa (Ares) – 20.000
33º Renato Gomes (Global Fight) – 20.000
34º Antonio Welton (Ares) – 20.000
35º Michel Vitoriano (ZR Team) – 20.000
36º Antonio Airton Araujo (Nova Uniao) – 16.000
37º Pedro Tavares (Nova Uniao) – 18.000
38º Lucas Sousa (DGT) – 18.000
39ª Rogerio Monteiro (Nova Uniao) – 18.000
40º Renan Mikael (BD Team) – 17.000
41º João Pedro Fortunato (Checkmat) – 17.000
42º Joab Sena (GC-Pepey) – 17,000
43º Leandro Holanda (Gracie Barra) – 17.000
44º Glaidson Almeida (Evolution) – 16.000
45º Rafael Medeiros (Ares) – 16.000
46º Anderson Mayheus (Nova Uniao) – 16.000
47º Wesley Vieira Barbosa (SAS) – 16.000
48º Leonardo Diogenes (ZR Team) – 16.000
49º Lucas Barbosa (DGT) – 16.000
50º Filipe Pucci (GC-Pepey) – 12,000